an063.ru
Спрос на офисную недвижимость в Москве удвоился в 2021 году по сравнению с 2020 годом — 1,4 миллиона «квадратных футов» площадей для аренды и покупки — и продолжит расти в 2022 году, считает Алексей Ефимов, руководитель отдела офисной недвижимости компании JLL». Самое главное на рынке — удвоение спроса, который с отрицательной динамики в 2020 году вернулся к положительной. «Мы не видим снижения поглощения в 2022 году», — сказал он, добавив, что в этом году ожидается увеличение заполняемости офисных помещений класса А.
По расчетам JLL, объем ввода в эксплуатацию новой офисной недвижимости в этом году будет сопоставим с целевым показателем 2021 года — почти 600 000 квадратных метров. Значительное увеличение этого показателя начнется в 2023 году.
Однако сегмент гибких помещений, на который приходится всего 1,5% от общего числа офисов в Москве, покажет значительный рост ввода уже в 2022 году, считает Дмитрий Клапша, руководитель отдела по работе с владельцами офисов компании JLL.» 170 000 кв. м такой недвижимости планируется ввести в эксплуатацию и еще 60 000 «квадратов» могут быть реализованы под клиентов», — отметил консультант.
Кроме того, он отметил, что в 2022 году ожидается рост арендной платы за такие офисы в центре города на 10%.